Семинар "Правовая защита и перспективы интеграции перемещенного населения на Северном Кавказе"

22-23 апреля 2009 года в Сочи состоялся семинар-совещание руководителей и обозревателей СМИ Южного федерального округа "Правовая защита и перспективы интеграции перемещенного населения на Северном Кавказе". Семинар был организован российским представительством Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в РФ и Альянсом руководителей региональной прессы (АРС-Пресс).

В семинаре приняли участие представители УВКБ ООН в РФ (московского и северо-кавказского представительств), ФМС России (центрального апппарата и УФМС по г. Сочи), Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ, Аппарата Государственной Думы РФ, Центра "СОВА", более 30 журналистов из регионов ЮФО.

В ходе семинара были обсуждены актуальные проблемы, связанные с проблемами лиц, ищущих убежище, временно перемещенных лиц,. Выступающие представители ведоомств ознакомили журналистов с текущей ситуацией связанной с правовым положением мигрантов, законопроектной деятельностью в сфере миграционного законодательства. В выступлении представителя Центра "СОВА" были затронуты проблемы антимигрантской пропаганды в Российских масс-медиа и языка вражды в целом.

Соб. инф.