Язык вражды обсудили в Южно-Сахалинске

27 мая 2008 г. в Южно-Сахалинске прошла дискуссия на тему "Язык вражды в федеральных и региональных СМИ". Дискуссия была организована и проведена региональным отделением общества "Знание" при участии Института региональной прессы (Петербург), Центра "СОВА" и Центра экстремальной журналистики (оба - Москва).

В дискуссии приняли участие Анна Шароградская (ИРП), Михаил Мельников (ЦЭЖ), Галина Кожевникова ("СОВА"), представители общества "Знание", представители журналистского сообщества, регионального Законодательного собрания, областного УВД, преподаватели и студенты Сахалинского государственного университета.

После небольшого сообщения Галины Кожевниковой об основных тенденциях развития этнорелигиозного языка вражды в федеральной и региональной прессе последних лет развернулась дискуссия, в которой были затронуты вопросы мигрантофобии и ксенофобии в целом, механизмов и результатов формирования этнических стереотипов, необходимости профессионального журналистского подхода к освещению конфликтов, опасности смешения социальных и этнических проблем.

За день до этого события, 26 мая, на базе Сахалинского государственного университета был проведен семинар для журналистов и студентов факультета журналистики на тему "Освещение конфликта в СМИ".

Соб. инф.
См. также: