В Петербурге прошел семинар, посвященный эффективности информационного воздействия при профилактике ксенофобии

В Санкт-Петербурге в Музее политической истории состоялся семинар "Эффективность средств информационного воздействия в вопросах формирования толерантности и профилактики ксенофобии", организованный генеральным консульством Швеции при поддержке Шведского института и проводился в рамках выставки "Рауль Валленберг — И один в поле воин".

Зампредседателя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ правительства Санкт-Петербурга Владимир Соболев в своем выступлении подчеркнул ключевую роль средств массовой информации в развитии идей толерантности в обществе.

Участники семинара сделали доклады, посвященные актуальным тенденциям деятельности ультраправых, а также возможным путям противодействия ксенофобии и расизму. Так, Лиса Бьюрваль иза шведской антифашистской общественной организации "Экспо" рассказала о тенденциях трансформации шведских "старых" наци в новых неонацистов, стремящихся стать более респектабельными (этот тренд отмечается и в России, можно привести пример ДПНИ).

Была отмечена еще одна сторона деятельности ультраправых - активное использование интернета для пропаганды и координации своих действий. Лиса Бьюрваль полагает, что для успешной профилактики ксенофобии в первую очередь необходимо иметь представление о деятельности подростков в интернете — а ведь родители и педагоги зачастую вообще не знают, чем занимаются дети во Всемирной сети.

Еще один метод борьбы с ксенофобией, говорит Бьюрваль, - создание моды на антифашизм среди молодежи.

Завершил мероприятие круглый стол на тему "Каковы эффективные средства информационного воздействия в целях профилактики нетерпимости и ксенофобии". Участники сошлись во мнении, что наиболее перспективно доносить идеи толерантности до подрастающего поколения прежде всего в школе, причем не в выпускных классах, а гораздо раньше. Но это наиболее трудный путь.