Общественная коллегия по жалобам на прессу займется статьей Дмитрия Стешина

В декабре 2007 г. на сайте Общественной коллегии по жалобам на прессу было опубликовано письмо начальника Управления надзора и правоприменительной деятельности в сфере массовых коммуникаций М.Т. Бадашкеева от 9 октября 2007 г.

В документе на имя сопредседателя Общественной коллегии М.А. Федотова М.Т. Бадашкеев просит рассмотреть вопрос о статье Дмитрия Стешина "Почему русские в России становятся "понаехавшими" (Комсомольская правда. 2007. 7-8 августа). Просьба вызвана тем, что в Федеральную службу по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия поступило обращение руководителя Администрации президента и правительства Республики Саха (Якутия) А.С. Николаева, который счел, что в статье Д. Стешина "содержатся признаки экстремизма в части возбуждения национальной розни".

Общественная коллегия по жалобам на прессу выразила готовность рассмотреть присланное обращение и направила письмо главному редактору "Комсомольской правды" Владимиру Сунгоркину с предложением принять участие в рассмотрении (лично, при участии уполномоченного лица либо заочно).

Заметим, это первый известный нам случай открытого сотрудничества Россвязьохранкультуры с общественной организацией, представляющей профессиональное журналистское сообщество.