В Санкт-Петербурге прошел семинар "Язык вражды, язык толерантности"

30-31 октября 2007 г. на факультете журналистики СпбГУ состоялась конференция "СМИ и межнациональное взаимодействие", проведенная в рамках общегородской программы "Толерантность".

На конференции были проведены два обучающих семинара: "Язык вражды, язык толерантности" и "Мировой и исторический опыт освещения СМИ межэтнических отношений". Основной целью мероприятия стало продолжение общественной дискуссии о повышении роли массмедиа в обеспечении этнической толерантности при освещении межнациональных взаимодействий.

На семинаре "Язык вражды, язык толерантности" был сделан ряд докладов, посвященных проблемам толерантности в речевом общении, публикациях СМИ, авторы которых показали, что в современной российской журналистике и публицистике присутствуют высказывания, свидетельствующие о национальной нетерпимости и предвзятости. По мнению докладчиков, такие высказывания формируют в российском обществе этнические стереотипы. В этом контексте выступающие подчеркивали важность и ответственность роли журналистики в процессе формирования общественного мнения.