Елена Рыковцева: "Как можно больше "национальной" статистики!"

На новость о рассмотрении законопроекта, запрещающего СМИ указывать национальность преступников и потерпевших, 10 сентября 2007 г. откликнулась и журналист Елена Рыковцева. На сайте Избранное.Ру опубликован ее комментарий "Что делать, если неизвестно кто виноват".

Позиция Е. Рыковцевой такова: "Не должно быть никаких ограничений на упоминаемость национальности преступников и жертв преступлений. Рецепт должен быть прямо противоположным: как можно больше "национальной" статистики!"

Даже в случае, если "мигрантская" преступность действительно чрезвычайно высока, не нужно скрывать происхождение преступников. Впрочем, замечает журналистка, "скорее всего, окажется, что преступников - доли процента. ... Надо, чтобы люди ни в коем случае не переносили свое отношение к "Автандилу и Паате", фигурирующих в криминальном репортаже "Комсомольской правды", на Дато и Ниношу, живущих на соседней площадке".

Однако существует и другая вероятность: СМИ избирательно подходят к сводке происшествий. "Но и тогда нельзя скрывать национальность преступников, а нужно взять в руки статистику, выстроить преступления по степени тяжести и сравнить "национальный" процент тех, кто совершил эти преступления. И если окажется, что "мигрантский" процент в реальности значительно меньше того, как это преподносится в прессе - это значит, нужно бить тревогу совершенно по другому поводу. Это значит, что СМИ, акцентируясь на преступлениях такого рода, сознательно настраивают общество против мигрантов".

Автор комментария обращает внимание на то, что "авторы законопроекта хотят скрывать национальность потерпевших". Однако когда под запретом национальность потерпевших - под запретом одна из возможных причин, по которой эти люди и оказались потерпевшими, и под запретом, фактически, мотивировка судебного приговора, считает она.

Прогноз Е. Рыковцевой пессимистичен. Если этот законопроект будет принят, он "всего лишь заставит временами с русского языка переходить на Эзопов, заменяя слово "узбек" словосочетанием "выходец из Узбекистана". Короче, если во что и внесет свой вклад - так в хронику бессмысленностей российского законодательства".