"Эхо Москвы в Санкт-Петербурге" беседует об индексе толерантности

21 июня 2007 г. в эфире радиостанции "Эхо Москвы в Санкт-Петербурге" состоялась беседа, посвященная проблеме толерантности / интолерантности в средствах массовой информации. С ведущим Кириллом Манжулой встретились декан факультета политических наук и социологии Европейского университета Эдуард Понарин, старший преподаватель кафедры гуманитарных наук петербургского филиала Высшей школы экономики Раиса Акифьева и заведующий отделом современной этнографии и межнациональных отношений Российского этнографического музея Дмитрий Дубровский. Гости передачи рассказали о разработанном ими индексе толерантности / интолерантности, статья о котором вышла в изданной Центром "СОВА" книге "Язык вражды против общества".

Эдуард Понарин разъяснил аудитории необходимость создания индекса толерантности / интолерантности. Исследователи выделяли специфические фразы или ключевые слова и затем, отталкиваясь от этих фраз и ключевых слов, строили некий индекс языка вражды. В реальности многие авторы, даже и в радикальных изданиях, очень быстро учатся и они могут использовать какие-то приемы для того, чтобы избегать таких ключевых слов. Таким образом, назрела необходимость в инструменте, который позволял бы измерять не отдельные слова, а текст и его смысл в целом.

Д. Дубровский определил язык вражды как "способ конструирования, оправдания и создания социального неравенства" и привел конкретные примеры его использования. Э. Понарин и Р. Акифьева дополнили коллегу. Исследователи, в частности, обсудили проблему ответственности журналистов за распространение в обществе языка вражды, а также способы противостояния самому этому явлению.

Р. Акифьева рассказала о возможности прикладного использования индекса. В нем "предложены критерии и этапы, которые выделяют определенные параметры текста, который является либо толерантным, либо не толерантным. И очень важно, вообще, когда мы говорим о толерантности, мы говорим о какой-то группе, потому что толерантность может быть по отношению к чему-то. И наш индекс позволяет осмыслить, как писать о других, о другой группе без использования языка вражды".

В заключение участники передачи пригласили всех петербуржцев, желающих получить сборник "Язык вражды против общества", в организацию "Гражданский контроль" (Лиговский проспект, 87).