Против антицыганских высказываний на липецком региональном портале

7 мая 2007 года Европейский центр по правам цыган (ERRC) направил директору портала "Lipetsknews" Илье Захарову письмо, в котором выражен протест против постоянно проявляющегося в новостях этого регионального ресурса антицыганского языка вражды.

Основанием для обращения стал анализ публикаций портала за 2006-2007 годы (в основном - криминальной хроники), в которых, по мнению ERRC, содержатся выражения, отождествляющие цыган с преступниками или просто "неуместные упоминания цыганской этничности при описании преступлений" ("Милиция ищет цыган-налетчиков" и т.п.).

Отметим, что в приведенных ERRC примерах для маркирования "цыган" как преступников используются не только прямые обвинения ("Цыган-грабитель убил старика в Ельце"), но и намеки, апеллирующие к ксенофобным стереотипам читателей ("Сторожа ничего не слышали. Интересно, что школа находится в районе, который местные называют Таволжанкой. Это место компактного проживания цыган"), а также стилистически некорректные конструкции ("воры сбывали награбленное цыганам, таксистам, а порой собственным соседям").

ERRC обращается к руководителю портала с призывом "занять решительную позицию против антицыганского языка вражды, пересмотреть политику агентства в отношении лиц определенной, в частности цыганской, национальности и не допускать сообщений, провоцирующих рост нетерпимости по отношению к цыганам".

Информация Европейского центра по правам цыган