Рейтинг "западофобии" российских СМИ

7 мая 2007 года на портале "REGNUM" был опубликован "Рейтинг :западофобии; российских СМИ" - результат мониторинга, осуществленного "Исследовательским центром компании E-generator.ru" (авторы Константин Белоусов и Наталья Зелянская).

В исследование были включены материалы, посвященные "откликам отечественных СМИ на стремление Запада поддерживать и развивать российскую демократию", появившиеся в следующих масс-медиа:

Газеты:
"Аргументы и Факты", "Ведомости", "Известия", "Коммерсант", "Комсомольская правда", "Московский Комсомолец", "Российская газета", "Независимая газета", "Твой день", "Труд", "Правда"

Журналы:
"Итоги", "Эксперт",
Интернет-порталы:
"Газета.Ru", "Лента.Ру", "Утро.ру", Newsru.com" ИА REGNUM, РИА "Новости"

Телепрограммы:
НТВ "Сегодня", ОРТ "Новости", Первый канал "Новости", РТР "Вести"

Радио:
"Эхо Москвы"

Как отмечают авторы, "само название западофобия в некотором смысле условно, поскольку оценивается не сама фобия, а степень критичности".

Материалы оценивались как позитивные (позитивная величина), так и негативные (нагативная), затем результаты складывались, и сумма показателей и являлась "уровнем западофобии".

Наиболее антизападной оказалась газета "Твой день" (- 189), наиболее "прозападным" - "Эхо Москвы" (126).

В целом же, как констатируют исследователи, "отношение к предложениям Запада в России негативное: суммирование всех значений даст число -398". При этом отмечается крайняя некорректность высказываний в адрес Запада и, одновременно, крайняя умеренность критичности по отношению к даже очевидно ошибочным действиям российских властей.

Отметим, что в феврале 2007 года этот же центр опубликовал исследование "русофобии" в западных СМИ (под "русофобией" здесь надо понимать критическое отношение к России, как к государству, а не к этническим русским - ред.). При изначальной посылке роста антироссийской критики в зарубежной прессе, результат показал, что наиболее критична к России американская "Newsday" (-43), наиболее "пророссийской" является канадская "Toronto Star" (27), а общий показатель равен -207 (т.е. зарубежная пресса гораздо более сдержанно и корректно пишет о России, нежели российская - о "Западе".