Опрос об отношении россиян к законопроекту о запрете упоминания этничности в криминальной хронике

С 15 по 21 марта 2007 г. исследовательский холдинг Romir Monitoring провел социологический опрос, в ходе которого респондентам был задан вопрос: Ваше отношение к инициативе столичных депутатов о внесении поправок в закон "О средствах массовой информации". (Напомним, что в марте 2007 г. в Госдуму внесен законопроект, запрещающий использование в СМИ или компьютерных сетях сведений о национальности и религиозной принадлежности потерпевших и правонарушителей.)

В опросе приняло участие 1619 респондентов в возрасте от 18 лет и старше. Статистическая погрешность исследования не превышала ╠2,5%.

Согласно результатам исследования, проведенного, только один из пяти опрошенных желает знать национальность и вероисповедание предполагаемого преступника (21%). Чаще так отвечали россияне с низким уровнем дохода (23% против 15% среди обеспеченных граждан).

Большинство граждан (75%) смотрит позитивно на законодательную инициативу столичных депутатов, считают авторы исследования. При этом треть респондентов (33%) заявили, что нет необходимости публиковать подобного рода сведения, а другие 42% назвали озвученную идею здравой, но неэффективной в отношении избавления от расизма и национализма в стране. В основном в это большинство вошли респонденты в возрасте от 25 до 44 лет.
Отметим, что среди граждан с высоким уровнем дохода каждый второй гражданин (51%) считает предложенную инициативу здравой.

Cреди руководителей предприятий отмечен больший процент несогласных с предлагаемыми поправками в закон "О СМИ", чем среди служащих - 30 и 18% соответственно.