В Москве прошел семинар "Язык вражды и цыгане/рома",

3 апреля 2007 года в Москве прошел семинар "Язык вражды и цыгане/рома", организованный Федеральной национально-культурной автономией российских цыган (Надежда Деметер) и Европейским центром по правам цыган (ERRC).

В работе семинара, модераторами которого были Анна Шароградская (Институт региональной прессы) и Леонид Райхман (ERRC) принимали участие журналисты российских СМИ, эксперты, представители цыганских общин из Москвы, Пскова, Владимира, Калуги и целого ряда других городов России, а так же представители одной из цыганских общин Белоруссии.

В ходе дискуссии были подняты вопросы, связанные со стигматизацией народа рома (цыган) в российских СМИ, были предприняты попытки выявить механизмы негативной этнической стереотипизации.

Одновременно стало очевидным, что негативные стереотипы участников дискуссии взаимны: если цыганский этнос постоянно отождествляется с криминалом, то журналисты в глазах представителей общин выглядят как коррумпированные и недобросовестные непрофессионалы.

Значительная часть дискуссии была посвящена обсуждению острых проблем, с которыми сталкиваются цыгане в различных регионах России. В частности, весьма актуальным на сегодняшний день является вопрос о сносе (уже осуществленным или готовящемся) цыганских поселков. Архангельск, Калининград, Чудово (Псковская область) - это лишь несколько городов, где сотни людей лишились или вот-вот лишатся своих домов. И, как правило, кампания по выселению цыган сопровождается массовой антицыганской пиар-кампанией, развязанной в местных СМИ и, зачастую, прямо инспирированной местными администрациями.

В ходе дискуссии была обозначена и еще одна проблема - низкий образовательный уровень цыган, влекущий в очень многих случаях их неспособность к официальному оформлению юридических документов (например, оформление прав на землю, формальное отсутствие которых и является основанием для сноса цыганских домов) и серьезные затруднения в защите своих прав.

Участники обсуждения пришли к выводу, что проблема преодоления языка вражды - процесс не односторонний, в нем важны диалог и движение навстречу друг другу: преодоление закрытости цыганских общин, с одной стороны, преодоление негативных стереотипов журналистов, с другой.

Соб. инф.