Европейский центр по правам цыган вновь обращает внимание на антицыганскую пропаганду

19 марта 2007 года Европейский центр по правам цыган (ERRC) обратился с письмом к генеральному директору Первого канала Константину Эрнсту, в котором обращается внимание на антицыганскую пропаганду, которая, в частности, содержалась в выпуске программы "Человек и закон" от 8 февраля 2007 года.

В письме, в частности, приводятся цитаты ведущего программы Алексея Пиманова, однозначно отождествляющие всю этническую группу цыган с преступниками, различающимися только специализацией криминальных занятий: "Итак, цыгане. Песни обожаю, Сличенко безгранично уважаю, но речь сегодня о других цыганах, которых вы встречаете на вокзалах, в электричках, в метро. Знайте только одно - это члены организованных преступных сообществ. Да-да, именно так. Других там не бывает. Оторвут голову!", "Цыганки, с которыми проворачивал спецоперацию Рустем Давыдов (журналист программы - примечание авт.), называются на преступном сленге кэлдерари. Есть ещё ловари - квартирные воры, серви - воры карманные, унгри, влахи, плащуны, черни. Давыдову повезло, что рядом с кэлдерари не находились, к примеру, плащуны. Эти могли не просто ограбить, но и убить".

По мнению ERRC, "в данной конкретной передаче, была сделана явно тенденциозная оценка криминальности национального меньшинства, а именно цыган".

Исполнительный директор организации Вера Эгенбергер указала в письме, что проблема участия российских СМИ в росте ксенофобных настроений в российском обществе уже перестала быть предметом дискуссии общественных активистов и ученых, а начала обсуждаться и на государственном уровне (например, этот вопрос рассматривался на совещании в Росохранкультуре 21 февраля 2007 года), и призвала К.Эрнста и работников Первого канала "не выпускать передач, провоцирующих рост нетерпимости и вражды по отношению к цыганам".

Несколькими днями ранее, 7 марта 2007 года с аналогичным письмом ERRC обратился к исполнительному директору ЗАО Издательский дом "Regions" Павлу Горшкову.

В нем выражалась озабоченность "постоянным отождествлением цыган с преступностью как в названиях сообщений на ... портале :Regions;, так и в самих сообщениях, провоцирующих антицыганские настроения в обществе".

В качестве примеров ERRC приводит заголовки и фрагменты семи публикаций, появившихся на портале с мая 2006 по февраль 2007 года и отмечается, что "это далеко не исчерпывающий список сообщений, в которых цыганскую национальность отождествляют исключительно с криминалом" .

"Следует отметить, - говорится в обращении, - что по неофициальной статистике число цыган, проживающих в России, превышает миллион человек. У лиц же, читающих ваши сообщения, будет создаваться впечатление, что все цыгане занимаются воровством и мошенничеством".

"Мы призываем Вас и работников вашего агентства занять решительную позицию против антицыганского языка вражды, пересмотреть политику агентства в отношении лиц определенной, в частности цыганской, национальности и не допускать сообщений, провоцирующих рост нетерпимости по отношению к цыганам", - говорится в обращении.

Ссылки на данную статью [1]