Европейский центр по правам цыган призывает агентство "REGNUM" отказаться от антицыганского языка вражды

15 февраля 2007 года Европейский центр по правам цыган (ERRC) обратился к главному редактору ИА "REGNUM" Борису Соркину с открытым письмом, в котором призвал агентство отказаться от антицыганского языка вражды. Анализируя публикации агентства, ERRC указывает на то, что зачастую "в самих названиях сообщений на портале "РЕГНУМ" цыгане указаны исключительно как преступники" , поскольку такая политика ведет к тому, что у читателей портала "неизбежно создаётся впечатление, что все цыгане занимаются воровством и наркоторговлей".

Кроме того, ERRC считает, что в ряде публикаций агентства сознательно ведется антицыганская пропаганда, зачастую вступающая в логическое противоречие с фактологической частью публикаций. В качестве наиболее яркого примера в письме приводится статья "В Ивановской области возросло количество смертей от передозировки", в которой с одной стороны, указана статистика лиц, занимающихся наркоторговлей: "К ответственности привлечены 137 русских, 13 цыган, 7 азербайджанцев". А с другой утверждается, что "сбытом в Ивановской области в основном занимаются цыгане". А то, что в подавляющем большинстве задерживают русских, объясняется тем, что :цыгане хитрее, проворнее, сообразительнее" [отметим, что в самой статье это утверждение приведено как опосредованное цитирование руководителя областного управления Госнаркоконтроля Виктора Бакулина, отчет о пресс-конференции которого и представлен в сообщении, т.е. на наш взгляд, в данном случае вряд ли правомерно обвинять в антицыганской пропаганде журналиста. Претензии, скорее должны быть предъявлены к чиновнику - ред.].

Мы призываем Вас и работников вашего агентства занять решительную позицию против антицыганского языка вражды и не допускать сообщений, провоцирующих рост нетерпимости по отношению к цыганам. Мы приветствуем дальнейшую дискуссию с вами на эту тему, - говорится в письме ERRC, подписанном программным директором организации Клодом Каном.