Европейский центр по правам цыган призывает "Московский комсомолец" отказаться от языка вражды

1 февраля 2007 года Европейский центр по правам цыган (ERRC) обратился с открытым письмом к главному редактору "Московского комсомольца" Павлу Гусеву с просьбой прекратить диффамацию цыган, систематически осуществляемую газетой.

Поводом для обращения стала криминальная хроника, публикуемая газетой, в которой упоминается этническая принадлежность участников криминальных эпизодов.

В частности, в письма рассматриваются заметки 2006 года "Мошенницы подменили награды на консервы" (2 мая), "Пассажиры не пострадали чудом" (19 июня), "Другой день города" (2 сентября), "У Киркорова украли подарок стоимостью 98 тысяч Евро" (22 ноября 2006 года) и другие.

"Уважаемый господин Гусев, ERRC озабочен тем, что статьи, появляющиеся в вашей газете, подстрекают к расовой ненависти и способствуют развитию враждебного отношения к цыганам", - говорится в обращении Центра, которое завершается призывом к главному редактору и журналистам издания "занять решительную позицию против языка вражды и воздержаться от подстрекательского антицыганского языка в своих публикациях".