В Самаре прошел круглый стол "Роль СМИ в сохранении межэтнической стабильности в Самарской области"

17 января 2007 г. в Самаре прошло заседание "круглого стола" "Роль СМИ в сохранении межэтнической стабильности в Самарской области".

В работе "круглого стола" приняли участие журналисты, представители правоохранительных органов и Правительства Самарской области.

По инициативе областного Союза журналистов была принята "Хартия средств массовой информации Самарской области о принципах профессиональной деятельности журналистов, направленных на сохранение межэтнической стабильности в регионе."

Подписавшие Хартию журналисты приняли на себя следующие обязательства:

"1. Способствовать расширению тематики публикуемых материалов, рассчитанной на более полное и адекватное отражение культурной мозаики Самарской области, проблем межэтнических отношений и межконфессионального диалога.
2. При информировании населения акцентировать внимание на позитивном вкладе представителей различных национальностей в социально-экономическое развитие региона, пропагандировать примеры дружбы, взаимопомощи.
3. Не допускать к теле и радиоэфиру, к периодическим печатным изданиям лиц, проповедующих расовую, этническую и религиозную вражду и ненависть и призывающих к насилию, а также широкую трансляцию их прямых высказываний и призывов.
4. Не упоминать без крайней необходимости этническую принадлежность персонажей журналистских материалов.
5. Информировать население области о проблемах адаптации и интеграции мигрантов в принимающее сообщество".