Гибель Пушкина как результат антирусского заговора

4 декабря 2006 года "Известия" опубликовали рецензию Юрия Гладильшикова на вышедший в российский прокат фильм Натальи Бондарчук "Пушкин".

Помимо многочисленных претензий художественно-эстетического плана рецензент обращает внимание на существенную идеологическую - в основе своей ксенофобную - составляющую фильма: "Гадостность фильма Натальи Бондарчук... в том, что Пушкин погибает в нем в результате продуманного заговора иностранцев — против России и лучших русских умов. Что Пушкин предстает в нем примитивным патриотом в духе подзабытой "Памяти" — он и правда был патриотом, но не глупым. Что фильм о гибели Пушкина сделан с целью породить очередную волну ксенофобии и антизападничества".

Например, по воле сценариста и режиссера, барон Геккерн призывает Натали Пушкину "покинуть вместе с детьми Россию ради жизни с Дантесом на славном Западе", Пушкин говорит Жуковскому, что "заговор против него — это заговор против императора и всей России" (мы, в свою очередь, не можем удержаться от комментария, и напомнить сцену из советских "Трех мушкетеров", где измену жены галантерейщик Бонасье определяет как "заговор против себя и Франции" - ред.); следователь по делу "Пушкин—Дантес" заявляет, что следом за гибелью Пушкина последует уничтожение лучших умов России, а затем интервенция.

Автор возмущен тем, что великие русские поэты представлены в фильме тупыми, примитивными "государственными функциями", напоминая читателям, что это не отдельная неудача конкретного режиссера, а к сожалению, неоднократно повторяющаяся тенденция. Так, например, в фильме "Лермонтов", поставленном актером Николаем Бурляевым "тайный враг России Нессельроде был еще и подозрительно носатым, словно космополит из карикатур Бориса Ефимова времен борьбы с врачами-вредителями".

Напомним, что и ранее критики неоднократно обращали внимание на то, что современная кино- и телесериальная индустрии, активно используют ксенофобные образы. Например, ярко выраженный антисемитский мотив был единодушно отмечен буквально всеми критиками в сериале "Есенин", прошедшем в конце 2005 года на "Первом канале".