Юрий Богомолов о "нездоровом национализме"

5 декабря 2006 года в еженедельной колонке телекритика "Российская газета" опубликовала обзор Юрия Богомолова, в которой. В частности, выражалось возмущение пропагандой национализма на телеканале "Культура".

Внимание критика привлекла программа Виталия Третьякова "Что делать", темой которой был заявлен вопрос "Национализм - норма или патология?" (эфир программы состоялся 3 декабря 2006 года).

Автор считает, что передача стала удачной попыткой обелить само понятие национализм и обращает внимание на то, что еще недавно сама мысль о такой дискуссии была неприличной. Особо запомнилось Ю.Богомолову высказывание "одной ученой и много жестикулировавшей дамы", которая "выразилась в том духе, что если отбросить погромы, так испортившие имидж "Союзу русского народа", то явление это прогрессивное и в сущности демократическое". При этом Ю.Богомолов отмечает, что на программе В.Третьякова он остановился лишь потому что это была наиболее удачная из нескольких "националистических" программ, вышедших в эфир на прошлой неделе.

Комм. Отметим, что по контексту рецензии и по заявленному составу участников (среди которых были, например Виталий Аверьянов и Егор Холмогоров), речь несомненно идет не о "государственном", "гражданском" а именно этническом национализме.