В Екатеринбурге обсудили язык вражды в СМИ

9 ноября 2006 г. в Екатеринбурге в Доме мира и Дружбы прошел круглый стол, на котором представители национальных общин, ученые и руководители зарубежных дипломатических миссий попытались проанализировать, что можно сделать для улучшения отношений между народами, проживающими в Свердловской области, и что этому улучшению мешает. Собравшиеся обвинили журналистов в том, что они провоцируют обострение отношений между народами.

Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области, заявила, что СМИ "стремятся развести наши народы, подлить масла в огонь".

С ней согласилась Юлия Грехнева, заместитель директора Межнационального информационного центра, которая озвучила результаты мониторинга сообщений информационных агентств Екатеринбурга. На основании мониторинга были сделаны выводы, о том, что среди текстов на этническую тему преобладают материалы с негативной оценкой, в основном о преступной деятельности.

Валерий Амиров, преподаватель журфака УрГУ заметил, что на сегодняшний день СМИ "субъекты рыночных отношений и вынуждены публиковать то, что хорошо продается". Информация о криминале, же, относится к наиболее популярной среди читателей.

Собравшиеся журналисты заметили, что выборка, на основании которой сделан анализ, не позволяет составить объективную картину освещения национальной тематики "даже в информагентствах, не говоря обо всем спектре СМИ Свердловской области".

Марианна Фадеичева, доктор политических наук, ведущий научный сотрудник Института философии и права УрО РАН, отметила, что журналисты нередко делают совершенно некорректные выводы, а порой и допускают грубые фактические ошибки в освещении межнациональных отношений. По мнению М.Фадеичевой, это происходит из-за поголовной безграмотности жителей РФ в этой сфере. Доктор политических наук отметила, что курс этнополитологии читается в Екатеринбурге только на факультете политологии УрГУ. В то время как воспитывать толерантность, по мнению Людмилы Шевченко, директора Института развития прессы, надо начинать в школе и даже в детском саду.

Подытожила встречу Лейсан Идрисова, ведущая башкирской передачи на канале АТН, которая отметила, что "надо жить как добрые соседи, а не терпеть друг друга".