Семинар "Язык вражды и права цыган" в Петербурге

В середине апреля в Петербурге прошел семинар "Язык вражды и права цыган", на котором обсуждались проблемы негативных стереотипов, формируемых СМИ в отношении этой этнической группы. Одним из организоторов этого мероприятия выступил перербургский "Мемориал".

В обсуждении проблемы, помимо представителей цыганских общин Северо-Западного региона, участвовали исполнительный директор историко-просветительской правозащитной общественной организации "Мемориал" Стефания Кулаева, директор Института региональной прессы Анна Аркадьевна Шароградская.

В частности, обсуждался вопрос о проблемах цыган в Калининградской области. Например, по утверждению представителей местной цыганской общины "существует некая связь телекомпании "Каскад" и властных структур, настроенных против цыганской общины. Регулярно по телевидению появляются сюжеты, в которых рассказывается о новых зверствах, совершенных представителями общины рома, в каждой газетной заметке встречается словосочетание "цыгане-наркоманы"".

В итоге антицыганские настроения среди жителей города растут, цыгане ощущают прямую угрозу своей безопасности: "Мы не выдержали и сами пошли в редакцию местной "Комсомолки". У нас есть только одно желание — чтобы про нас говорили правду. Ведь всегда так было — как журналист напишет, так и будет", - рассказал на семинаре представитель калининградских цыган.

Стефания Кулаева заявила о том, что в настоящее время рассматривается иск против газеты "Московский комсомолец" по поводу статьи "Не хочу учиться, а хочу жениться", вышедшей в августе 2005 года. В ней цыган сравнили с животными, и назвали недочеловеками и мразью. А А.Шароградская выразила свое возмущение том, что при этом главный редактор "МК" Павел Гусев является председателем комиссии Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в средствах массовой информации. И что, со своей стороны, она намерена поставить вопрос о возможности пребывания Павла Гусева на этой должности - ведь от интолерантных, а зачастую откровенно расистских публикаций "МК" постоянно страдают люди.

Ссылки на данную статью [2]