Леонид Шахов о "государственном антифашизме", неискреннем и неубедительном

5 апреля 2006 года в газете "Жизнь" обозреватель Леонид Шахов опубликовал статью "Убейте меня!", в которой выразил свою тревогу не только по поводу роста расистского насилия в стране, но и по поводу того, что безграмотная телепропаганда только способствует росту ксенофобных настроений.

Более того, Л.Шахов считает, что если телевизионный антифашизм "творится" по руководящему указанию, т.е. неискренне и неубедительно, то сквозь него пробиваются уже совершенно искренние ксенофобные установки самих журналистов.

Л.Шахов приводит два примера, появившиеся с интервалом в несколько дней.

Первый - итоговая программа "Вести" (РТР), вышедшая 2 апреля 2006 года. "Рассказывают о нападении на министра культуры Кабардино-Балкарии певца Заура Тутова. Выдержанный сюжет. Без эмоций. Особо подчеркивается, что лозунг "Москва для москвичей" - однозначно фашистский. Мол, мы тут на телеканале "Россия" - приличные люди. Следом идет репортаж на схожую тему из Германии. И показывают, как понаехавшие в Берлин юные турки и арабы (черные, словом) скверно учатся и хамски ведут себя в школе. Какие выводы сделает начинающий фашист?
- А правильно наши "замочили" этого певца!
Можно сказать, что это нелепая случайность. Но даже начинающий журналист скажет вам, что редакционная верстка - штука, которая не терпит случайностей..."
, - резюмирует Л.Шахов.

Второй пример - статья Дмитрия Стешина "Русский не должен жить на Кавказе?" в "Комсомольской правде" 4 апреля 2006 года. "Тема дня - избиение того же министра культуры Кабардино-Балкарии. Рядом - ответ в стиле "сам дурак". Мол, за неделю до этого в Кабардино-Балкарии на стадионе были избиты болельщики из Москвы, но такого шума не было. Автор, правда, не уточняет, болельщиков из Москвы били на стадионе за то, что они - из Москвы или за то, что - болельщики команды-соперника? Думаю, ему излишне напоминать, что одного из лучших некогда исполнителей русских романсов избили не фанаты другого баритона. Его избили за цвет волос. Темный..."

Л.Шахов вслед за многими напоминает, что проявления ксенофобии - явление для России не уникальное. Они есть во всех странах и регионах. Однако такая пропаганда "антифашизма", как то. Что продемонстрировано РТР или "Комсомолкой" ситуации отнюдь не улучшает.

Комм. Комментируя эту статью, нам кажется необходимым отметить следующее.

Во-первых, статья Дм.Стешина была размещена в "КП" в качестве крайне (а возможно и намеренно) радикальной полемики с другой статьей - Владимира Ворсобина "Заболели - полечитесь!".

Во-вторых, мы не отмечали статью Дм.Стешина как пример языка вражды, поскольку основной ее пафос сводится к "обличению" правозащитников, которые якобы "не защищают русских", в частности, как "неизвестный", приводится пример одного из антирусских инцидентов в Ингушении, разумеется, без какого либо упоминания о мартовском заявлении "Мемориала" по поводу целой серии ингушских событий такого рода.