Борьба с гламуром как антифашизм?

31 марта 2006 года на пресс-конференции, посвященной созданию "Объединения гражданского сопротивления фашизму", сенатор Людмила Нарусова возмутилась тем, что на страницах журнала "Караван историй" была опубликована фотография популярной певицы Ирины Аллегровой в нацистской униформе.

Л.Нарусова назвала это "возмутительной выходкой", добавив, что "может это затевалось ради стеба, ради какой-то игры, но фактически все выглядело возмутительным кощунством, надругательством над памятью десятков миллионов погибших во всем мире от рук нацистских палачей людей. И кто после этого Аллегрова?"

Возмущение сенатора разделил и член Общественной палаты Дмитрий Липскеров: "Меня шокировала даже не столько Аллегрова, сколько фотограф Екатерина Рождественская, которая сняла все это безобразие" .

Почему именно эта фотография, сделанная в рамках проекта Е.Рождественской "Реинкарнация. Милитари ХХ век" - не вполне понятно. Сама фотография, по нашему мнению, стилистически отсылает не столько к нацистской эстетике, сколько к фильму "Ночной портье" (полная версия фотографии размещена здесь) - признанному шедевру мирового кинематографа.

Обращает на себя внимание, что именно нацистская символика (свастика на красной нарукавной повязке) на фотографии скрыта, т.е. авторов невозможно обвинить в ее (символики) публичной демонстрации.