"Времена" Владимира Познера: обсуждение программы

2 апреля 2006 года в программе "Времена" Владимира Познера обсуждалась проблема ксенофобии в российском обществе. Программа, в которой приняли участие заместитель председателя Государственной Думы Владимир Жириновский, писатель Александр Проханов, заместитель председателя комитета Государственной Думы по информационной политике Александр Крутов, писатель, член Общественной палаты Дмитрий Липскеров, полномочный представитель Правительства Российской Федерации в высших судебных органах Михаил Барщевский, председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Людмила Нарусова и кинорежиссер Иван Дыховичный, вызвала неоднозначную реакцию.

На то, что программа превращается из дискуссии в прямую пропаганду этнонационалистических взглядов прямо в эфире указал один из участников дискуссии:

"Михаил БАРЩЕВСКИЙ: Владимир Владимирович, наша передача становится, по-моему, контрпродуктивной. По-моему, вот то, что сейчас происходит, вот то...

В.Познер: А то, что происходит, то, что происходит в нашем обществе.

М.Б.: ...что происходит в последнее время - это и есть разжигание межнациональной розни"
.

3 апреля 2006 года свое возмущение передачей выразил журналист Л.Радзиховский, опубликовавший на сайте "Ежедневного журнала" статью "Такие нынче времена". Оставляя в стороне многие полемические высказывания Л.Радзиховского (с некоторыми из которых, на наш взгляд, согласиться нельзя), отметим его возмущение тем, что, предоставив трибуну известным ксенофобам, В.Познер именно как профессионал не смог ничего противопоставить их выступлениям: "Если уж позвали - так хоть спорьте!", - восклицает журналист, предлагая свои варианты ответов на демагогию того же Жириновского. Иначе программа действительно превращается не в дискуссию, а в пропаганду: "Вопрос (риторический) г-ну Познеру, Эрнсту, юристам (например, Барщевскому): если вот эта передача не есть пропаганда расизма, ксенофобии, межнациональной розни и т.д. и т.п. - то что это такое, а? А если это пропаганда всего вышесказанного, то кто должен быть привлечен к уголовной ответственности - Жириновский? Познер? Эрнст? Кто-то еще?"

Со своей стороны отметим, что это уже не первый опыт дискуссии этнонационалистов и их оппонентов в программе "Времена" и опять крайне спорный (на этот раз, правда, обошлось хотя бы без Александра Севастьянова). И, как и прежде, проблема заключается не в том, кого можно или нельзя приглашать для участия в передаче (это профессиональный выбор журналиста), а в том, что именно ведущему не удается организовать дискуссии как таковой, в результате чего некоторые выступления превратились в этнонационалистическую пропаганду для массовой аудитории.

Ссылки на данную статью [2]