Читатель "Комсомолки" против антицыганской пропаганды

4 октября 2005 г. "Комсомольская правда" опубликовала реплику "Бойся цыганки с ребенком за спиной", представляющий, к сожалению, уже ставший привычным в этой газете образец языка вражды.

Среди откликов на эту заметку, опубликованных (в основном, как и следовало ожидать, также антицыганских), 8 октября 2005 г. "КП" опубликовала однако и письмо председателя Демократического союза ромов/цыган Молдавии Николая Арапу, в которой автор высказывает недоумение по поводу огульного обвинения цыган в криминальности.

Автор подчеркивает, что статьи, подобные той, что и стала причиной откликов, не только поддерживают негативные обывательские стереотипы, но и "накаляют отношения между обществом и цыганами", осложняя и без того непростой процесс социализации рома.

Автор отмечает, что антицыгансткая пропаганда в российской прессе активизировалась именно в последнее время, хотя и не выдвигает своей версии этой активности.

В письме подчеркивается, что утверждения о криминальности целого народа сродни утверждениям "ветер дует, потому что деревья качаются".

Проблема антицыганской пропаганды усугубляется еще и тем, что она практически остается безответной. "К сожалению, мы сами не можем защитить себя в прессе - у нас практически отсутствует интеллигенция, нас ненавидит масса чиновников, которые по долгу службы могли бы что-нибудь изменить в нашей жизни", - отмечает Н.Арапу в финале своего письма.

Я цыган, но ни разу не украл даже карандаша! // Комсомольская правда. 2005. 8 октября.