Эта информация нужна только для розыска...

В конце сентября 2005 г. газета "Аргументы и факты - Петербург" подвела итоги первого полугодия своего проекта "Цвет нации: между черным и белым", опубликовав отклики читателей на свои материалы. В частности, журналистами была вновь поднята проблема упоминания этничности в криминальной хронике.

Произошло это из-за того, что один из читателей возмутился тем, что газета не сообщила об убийстве в новогоднюю ночь олимпийского чемпиона Д.Нелюбина: "В теленовостях сообщалось, что он стал жертвой кавказцев, однако у вас об этом ни слова. Зато о том, что русские избивают иностранных студентов, - предостаточно. Я вовсе не симпатизирую этим так называемым "патриотам", но что за двойные стандарты?" .

В своем ответе газета четко сформулировала отношение к этой проблеме: "...Мы пишем обо всем. В том числе - об уличной преступности. И мы не делим жертв преступлений на русских и нерусских... Что же касается Нелюбина, мы намеренно не стали приводить милицейские сводки, где шла речь о том, что его предположительно убили "лица кавказской национальности". Вообще-то эта информация предназначена исключительно для стражей порядка, ведущих розыск преступников. Но, по нашему убеждению, СМИ не должны сообщать об этом, чтобы не разжигать дополнительно национальную рознь. Мы же не подчеркиваем, что последние серийные насильники-педофилы, обезвреженные в Петербурге, - славяне. Или "своим" - можно?"