Черное перо - 2005

Союз Прессы Северного Кавказа (СПСК) при участии Чеченской республиканской организации Союза правых сил (СПС), Общественного центра национальной политики "НацИнформ", представителей Союза журналистов России, Союза журналистов Чеченской Республики, редакторов ведущих газет Чеченской Республики решили учредить антипремию "Черное перо России", которая будет вручаться редакциям изданий и отдельным журналистам за самый большой "вклад" в "разжигание межнациональной розни, насаждение ксенофобии и негативных этнических стереотипов".

"Мы поняли, что бороться с журналистами, которые не хотят нести ответственность за свою работу, можно только так... И мы, и национальные объединения не раз обращались в судебные и журналистские инстанции, чтобы остановить недобросовестных журналистов. Но наше законодательство так устроено, что привлечь человека к ответу за разжигание межнациональной розни практически невозможно"
, - пояснили представители СПСК.

27 сентября 2005 г. в рамках Форума Союза журналистов России "Вся Россия - 2005", в Дагомысе были названы имена первых лауреатов. Наградные грамоты были оглашены главным редактором газеты "Чеченское общество" (Грозный) Тимуром Алиевым и главным редактором "Объединенной газеты" (Москва) Саид-Хамзатом Герихановым. Первые "призеры" Анти-Премии - тележурналист Михаил Леонтьев и редакция газеты "Московский комсомолец", которые, по мнению журналистов Северного Кавказа, внесли самый значительный вклад в нагнетание антикавказской истерии в российском обществе.
"Призеры" приглашены в Грозный для участия в торжественной церемонии вручения Анти-Призов. Союз Прессы Северного Кавказа выделил Михаилу Леонтьеву специальный приз - Развлекательный тур по горным районам Чечни, по маршруту Итум-Кали - Шарой - Ведено - Ножай-Юрт.

4 октября 2005 г. стала известна реакция М.Леонтьева (мы не комментируем ее по этическим соображениям): "Мне насрать на людей, которые таким образом самоутверждаются... Я ходил по горам Чечни в отличие от ублюдков, которые этот приз присуждают. Не дай Бог им попасться там у меня на дороге. Не дай Бог, потому что там мы шутить не будем".

Пресс-релиз Общественного информационного центра национальной политики "НацИнформ". 2005. 28 сентября.

То же. 2005. 3 октября.

Ссылки на данную статью [1]