Владимир Плигин о "демонизации" русского народа журналистами

12 июля 2005 г. на сайте "Медиакратия" прошла пресс-конференция председателя Комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Владимира Плигина, в котором он, в частности, выразил свое негативное отношение к "русской идее" как инструменту построения современного российского государства: "Русская идея для построения государства не нужна, нужна российская идея. Она базируется на сохранении всех наших народов, как независимой цивилизации и общности".

Однако при дальнейшем рассуждении В.Плигин сам сбился на выяснение каких-то межэтнических вопросов, заявив: "Я хочу сказать, что русский народ пытаются искусственно "демонизировать". Эта "демонизация" происходит при приведении разнообразных примеров. Например, "сегодня скинхедами на ВДНХ, в Москве был избит парень кавказской национальности". Необъективная информация, которая искажает природу русского народа, который внес вклад в развитие других народов. Поэтому я бы к этому относился очень осторожно".

Комм. Это не первый пример, когда политикам явно не удаются рассуждения о гражданской, "российской идее".

Кроме того, нам не вполне понятно, почему подобное сообщение о нападении скинхедов депутат считает "демонизацией" русского народа - ведь слово "скинхеды" в данном контексте подчеркивает националистическую идеологию нападавших, а отнюдь не их этническую принадлежность. "Демонизацией", по нашему мнению, является совсем другое - многочисленные упоминания этничности подозреваемых в совершении каких-либо противоправных действий, широко распространенные в российских СМИ (в том числе, конечно, и немотивированные упоминания о "русскости" участников криминального эпизода, которые, правда, единичны) (См. об этом доклад "Язык вражды в предвыборной агитации и вне ее. С. 29).