Язык вражды в СМИ Республики Коми

27 мая 2005 г. в г.Сыктывкаре прошел круглый стол "Язык вражды в СМИ Республики Коми". Организаторами круглого стола были Коми правозащитная комиссия "Мемориал" при поддержке Европейской комиссии. В дискуссии приняли участие представители республиканских СМИ (газеты: "Зырянская жизнь", "Красное Знамя", "Курьер плюс", "Молодежь Севера", "Республика", "Стефановский бульвар", "Трибуна", телеканал СТС в РК), представители религиозных организаций Республики Коми - руководители еврейской и мусульманской общин г.Сыктывкара, представитель Сыктывкарской Церкви Христа.

Участникам круглого стола было предложено осудить следующие вопросы: Язык национальной и религиозной вражды, применяемый в СМИ РК - это вынужденная необходимость, или это случайность? Язык вражды в СМИ - так ли он опасен, как говорят правозащитники? Есть ли проблема языка вражды в СМИ РК? Как избежать применения языка вражды в СМИ? Связано ли применение языка вражды в СМИ РК с развитием неофашистских организаций в РК?
В качестве базовых материалов участникам дискуссии были предложены две подборки применения языка вражды в СМИ Республики Коми в период с 1 января 2004 года по 1 мая 2005 года, а так же письмо, которое в апреле 2005 года КПК "Мемориал" направил редакторам ведущих СМИ РК с предупреждением не применять язык вражды.

Основным выразителем мнений журналистов стал главный редактор газеты "Молодежь Севера" И.А.Бобраков, который считает, что язык вражды, это условие русского языка, и если опускать национальные и религиозные оценки, то тексты станут не читаемыми. Но вместе с тем, журналисты указали, что основной причиной применения языка вражды в СМИ РК является не целенаправленная деятельность журналов и газет направленная на разжигание межрелигиозной и межнациональной розни, а, прежде всего, низкий профессионализм самих журналистов и не готовность общества к приятию толерантных оценок.
Противоположную точку зрения выразил руководитель Еврейской общины Республики Коми Л.Зильберг. Он считает, что респектабельные СМИ не имеют права заявлять оценки, которые бы объявляли те или иные религии или национальности преступниками.
Подобные суждения должны стать уделом маргинальных изданий, которые "могут говорить всякую чушь, давать самые глупые оценки", но ведущие СМИ, респектабельные журналы, газеты, теле и радиоканалы не должны опускаться до уровня бульварной прессы. При этом, безусловно, само общество должно иметь четкие представления, некую планку, которая бы определяла, какая оценка национальностей и религий достойна респектабельной прессы, а какая недопустима ни коем случае.

Мнения, прозвучавшие в ходе дискуссии, в целом укладывались в эти границы. Иcключением было лишь заявление журналиста газеты "Курьер-плюс", которая считает, что все правозащитники борются против России, поскольку получают деньги от врагов России из-за рубежа. Так же она заявила, что будет бороться всеми своими силами с врагами России, т.е. с правозащитниками. Это мнение было поддержано журналистом передачи "Телекурьер", которая заявила, что правозащитники специально раздувают данную тему, что приводит к проявлениям национализма.

КПК "Мемориал"

Ссылки на данную статью [1]