"Черный список" нетолерантных журналистов

Фонд поддержки демократии и социального прогресса создаст в интернете "черный список" изданий и журналистов, регулярно публикующих ксенофобную информацию. Это - совместная попытка национальных общин и правозащитников бороться с ксенофобией в СМИ.

По словам главного редактора сайта Тимура Музаева, на сайте предполагается "фиксировать каждое публичное проявление национальной нетерпимости в СМИ. И доводить дело до суда. Мы делаем это потому, что оцениваем разжигание агрессивной ксенофобии как угрозу обществу. Угрозу тем более серьезную, что государственные органы, правоохранительные органы, прокуратура, суды тоже заражены национальной нетерпимостью. Наши эксперты заметили, что в российских СМИ стал преобладать "жесткий язык вражды": распространение оскорбительных характеристик, даже прямых призывов к насилию и дискриминации в массовых общефедеральных изданиях, которые до сих пор считаются "солидными".

По мнению Т.Музаева, большинство публикаций и выступлений, вежливо именуемых "нетолерантными", являются сознательными провокациями и преднамеренной клеветой, а погромы, избиения и убийства на почве национальной, расовой и религиозной вражды, - в том числе на совести СМИ, провоцирующих ксенофобские настроения.

Мониторинг "клиентов" сайта предполагается проводить не только среди маргинальных националистических изданий, не имеющих серьезного влияния на общественное мнение, но и среди ведущих СМИ: общефедеральных телеканалов и наиболее массовых печатных изданий.