Образ мигранта в российских СМИ

16 декабря 2004 г. ИА "Маркетинг и консалтинг" опубликовало статью Никиты Мкртчяна "Миграция и средства массовой информации: реальные и мнимые угрозы". Несмотря на то, что статья написана летом 2003 г. (и публикация в рубрике "Тема дня" поэтому не может не вызвать удивления), актуальность этой работы не только не уменьшилась, а, скорее даже возросла.

Статья посвящена тому, как представлен процесс миграции в российских СМИ. Анализируя значительный массив публикаций, репортажей, высказываний политиков и т.д., посвященных теме миграции, автор приходит к неутешительному выводу, что "у каждого, кто хотя бы время от времени заглядывает в газеты и слушает новостные программы" создается впечатление, что "последние два-три года миграция в России превратилась в одну из основных угроз ее безопасности". Подобное освещение естественного и, главное, жизненно необходимого России процесса приводит к формированию мигрантофобии, "густо замешанной на национализме и нетерпимости".

Приемы манипулирования сознанием незатейливы и давно известны. Среди них - некорректное цитирование, телемонтаж, "авторитетные" заявления политиков и чиновников и т.п. нехитрые приемы. И вот уже в сознании россиян формируется вполне конкретный "сочный образ мигранта: молодой "кавказец" - нувориш и бандит".

Несложный анализ любой антимигрантской статьи, ксенофобного заявления политика или "чиновничьй" оценки для более внимательного потребителя информации непременно выявить либо прямую ложь, либо крайнюю некомпетентность, либо прямой корыстный интерес выступающего, а зачастую и все вместе. Однако вал антимигрантских ксенофобных публикаций настолько интенсивен, что анализ этот, как и любая компетентная дискуссия по этому вопросу крайне затруднен: "Сторонники "охранительной" и "либеральной" стратегий существуют как бы в параллельных мирах, крайне редко соприкасаясь друг с другом. Все это контрпродуктивно и не способствует поиску истины. Пока мы не научимся грамотно и корректно, с фактами в руках обсуждать серьезные проблемы в сферах политики, экономики, экологии, демографии, миграции, в обществе будут рождаться мифы и фобии, плодиться химеры массового сознания".

Комментарий: Поскольку статья написана летом 2003 г., мы не приводим подробную аргументацию автора.