Журналисты создали "Кавказский клуб"

26 ноября 2004 г. в московском Доме журналиста состоялось открытие "Кавказского клуба" - объединения журналистов, политиков, ученых, общественных деятелей, созданного по инициативе Союза журналистов России, Центра "Евразия-Медиа" и Международной Конфедерации журналистских союзов (МКЖС).

По словам генерального секретаря МКЖС Ашота Джазояна, цель новой структуры - внести позитивный вклад в освещение межнациональных проблем, а по большому счету, и в стабилизацию ситуации на Кавказе.

"Кавказский клуб" намерен обращаться к экономическим и социальным проблемам Кавказа, вопросам интеграции национальных диаспор, национальной преступности, бытовой ксенофобии и т.д.

В планах новой организации - круглые столы, дискуссионные клубы "о жизни и проблемах Кавказа", организация встреч журналистов с северокавказскими губернаторами.

В июне 2005 г. клуб собирается провести в Ставропольском крае Фестиваль СМИ.

"Журналистское сообщество является организованной, влиятельной силой, способной проводить акции, помогающие обществу в решении кавказской проблемы, - отметил Ашот Джазоян. - Гражданский долг обязывает нас использовать это свое влияние".