"Осенний турнир" в Рязани

28 октября 2004 г. на площади Победы г. Рязани стартовала акция "Осенний турнир", направленная на противодействие "языку вражды" в городских средствах массовой информации. Акция проводится в рамках мероприятий, проводимых Рязанской Школой прав человека с марта 2004 г. в рамках проекта "Противодействие языку вражды: гражданская позиция российских НКО и СМИ".

Горожанам предлагалось подписаться под обращением к начальнику Управления культуры и массовых коммуникаций Рязанской области Людмиле Андрокиной с просьбой "...обратить внимание на проблему "языка вражды" и по возможности противодействовать его дальнейшему распространению в рязанских СМИ" За час под обращением, которое затем было передано в администрацию области, было собрано боле 70 подписей.

В рамках этого же проекта 5 ноября в областной юношеской библиотеке прошел семинар для журналистов "Журналистская этика: особенности работы с темой межнациональных отношений".

В течение ноября акция будет продолжена. Рязанцам будет предложено поучаствовать в турнире и померяться силами с "языком вражды" в одном из нескольких конкурсов. Победители будут награждены призами и почетными грамотами. Лучший борец с "языком вражды" получит специальный приз - именной прибор для чистки языка.

Информация Рязанской школы прав человека

См. также Рязанская Школа прав человека проводит акцию, направленную на противодействие "языку вражды" в городских СМИ // Региональный информационный портал "7 новостей". 2004. 2 ноября.