Презентация проекта "Противодействие языку вражды: гражданская позиция российских НПО и СМИ" в Краснодарской крае

В апреле-мае 2004 г. в Краснодарском крае был проведен ряд мероприятий в рамках проекта "Противодействие языку вражды: гражданская позиция российских НПО и СМИ".

Акция стартовала 20 апреля, когда несколько десятков студентов, активистов общественных организаций, журналистов, к которым охотно присоединялись жители Краснодара, начали свой поход по известным в Краснодаре местам скопления неонацистов, где они оставляют свои характерные знаки и надписи. Как сообщает ИА "Regnum", "при этом прохожим раздавались листовки, с призывом перейти от языка вражды к нормальному человеческому языку, послания родителям. Также жителям и гостям города предлагалось выразить свое мнение на так называемом опросном листе на предмет призывов к языку вражды. Более двухсот человек высказались "против", выразив свое отрицательное отношение к дискриминационным высказываниям применительно к расовым, этническим, религиозным особенностям людей и только восемь человек отметились в колонке "ЗА".

7 мая в Краснодарском Общественно-политическом центре состоялась информационная встреча - презентация проекта.

24 мая в городе прошло ток-шоу "Язык вражды - язык современной политики? Как избавиться от языка вражды в Краснодарском крае", а 25 мая был проведен семинар-практикум "Этическая этническая журналистика", основными задачами которого было знакомство аудитории с понятием "язык вражды"; обсуждение специфики освещения этнической и религиозной проблематики в СМИ; определение границы этической и правовой ответственности журналиста в данной теме по публикациям СМИ.