"Новая газета" об экстремистах и их прессе

29 марта 2004 г. "Новая газета" опубликовала статью Николая Донскова, посвященную борьбе с экстремизмом в Санкт-Петербурге.

Автор указывает на то, что процессов в отношении неонацистов в Петербурге много, но "руки доходят только до прошлых дел, а процесс фашизации Питера и борьбы за "этническую чистоту" продолжается куда более быстрыми темпами". В качестве примера автор приводит публикации органа "Партии Свободы" "Наш народный наблюдатель": "Живи, арийская Россия, сомкни железные ряды..." ... На рисунке бритоголовый боевик с бейсбольной битой, на рукаве нашивка "SS", текст обращения к соратникам по "национально-освободительному" соответствующий: "В каждой нашей акции должна присутствовать агрессия... Каждый русский националист должен уяснить: наша цель — русская власть в подъезде, в доме, на улице, в городе, регионе, стране...". "Остальные страницы тоже не отличаются разнообразием, адресаты убийственного (в прямом значении) гнева "воинов белой расы" конкретизированы", - пишет Н.Донсков. Между тем, в отношении лидера "Партии Свободы" Юрия Беляева уголовное дело заведено, но не за эти призывы, а за его статьи аж 2001 года. Но даже это дело практически спущено на тормозах.

Н.Донсков обращает внимание читателей на то, что неспешность прокуратуры, вялая ее реакция или отсутствие таковой на дела, имеющие менее громкий резонанс, нежели убийство 9-летней девочки, как минимум, не препятствуют фашизации города.

Ссылки на данную статью [1]