Заместитель председателя правительства Республики Алтай уволен за антисемитские высказывания в адрес Михаила Фрадкова

9 апреля 2004 г. агентство Jewish.ru сообщило об увольнении вице-премьера по социальным вопросам Республики Алтай Владимира Торбокова. Причиной увольнения стало интервью опубликованное 1 апреля 2004 г. в местной газете "Постскриптум" под названием "Нам нечего скрывать..."

В интервью В.Торбоков позволил себе ряд критических замечаний в адрес нового российского правительства и его структуры, а заодно выразил недоумение в связи с назначением Михаила Фрадкова на должность премьера: "Что за нужда в такую страну, как Россия, на пост главы правительства везти откуда-то из-за границы мало кому известного человека, причем еврейской национальности? Разве мало у нас разговоров о "мировых заговорах"?"

Результатом этого заявления стало не только увольнение чиновника, которое, кстати, в правительстве республики никак не комментируют. Республиканская прокуратура объявила о начале проверки "по фактам нарушения статей 144 и 145 УК на предмет того, нет ли в его высказываниях разжигания национальной розни, и будем назначать психосоциологическую экспертизу в одном из профильных институтов Новосибирска" . Об этом заявил прокурор республики Андрей Волков. Результатов экспертизы, по его словам, возможно, придется ждать в течение месяца.

Мы, правда, не понимаем, причем здесь статьи 144 и 145 УК: они совсем про другое. И вообще, не совсем понятно, где тут искать состав уголовного преступления, но со временем, наверное, ситуация прояснится.

Между тем, история с увольнением Владимира Торбокова получила неожиданное продолжение: за него вступился целый ряд республиканских деятелей. В заявлении, подписанном, в частности, руководителем регионального отделения народно-патриотического союза "Родина" Михаилом Паклиным, казачьим атаманом Юрием Поздеевым и заместителем Эл Башчи (вождя) алтайского народа Семеном Танытпасовым, выражается недоумение по поводу увольнение чиновника, которое названо "фактом грубого нарушения права человека на собственное мнение и его свободное выражение, тем более что с позицией В.Торбокова совпадают взгляды многих граждан России, в том числе и наши".

Несмотря на то, что отставка вице-губернатора так и не была прокомментирована официальными лицами Республики Алтай, в мае республиканская прокуратура вынесла предупреждение за разжигание национальной розни газете "Постскриптум", в которой было опубликовано скандальное интервью. Однако предупреждение было вынесено не за интервью бывшего вице-губернатора (в котором состава преступления найдено не было), а за опубликованную 8 апреля 2004 г. статью председателя республиканской общественно-политической организации "Славянский мир" Юрия Поздеева "Особенности антирусской охоты - 2". В ней автор рассуждает о системе тотального контроля евреев над Россией и прослеживает нити "сионистского заговора" в Республике Алтай.

Как говорится в официальном тексте предупреждения прокуратуры от 5 мая 2004 г., в публикации "содержатся фразы, направленные на возбуждение национальной розни" и прокуратурой возбуждено уголовное дело по "признакам преступления, предусмотренного ч. 1ст. 282 УК РФ".

Мы не можем не порадоваться оперативной реакции прокуратуры на публикацию националистических материалов - ведь как правило правоохранительные органы, если и замечают подобные материалы, реагировать на них не торопятся. Однако, к сожалению, прямая связь между интервью бывшего вице-губернатора и предупреждением газете налицо - ведь до скандала того же Юрия Поздеева (которому, кстати, за нынешнюю публикацию также предъявлено обвинение по 282-й статье и который сейчас находится под подпиской о невыезде) неоднократно и безрезультатно пытались привлечь к уголовной ответственности.

Ссылки на данную статью [1]