Федеральные СМИ активно транслируют кавказо- и исламофобию

25 марта 2004 г. в Центральном доме журналистов состоялась пресс-конференция президента Ассоциации этнопроблематики при Союзе журналистов России Сулиеты Кусовой. Она представила результаты годичного мониторинга печатных и электронных СМИ "Россия между Норд-Остом и думскими выборами".

Основное внимание исследователей было уделено кавказо- и исламофобии, поскольку в отличие, например, от антисемитизма, они достаточно "молоды" и общество еще не выработало механизмов реагирования на них.

Как отметила С.Кусова, образ кавказца, созданный в общероссийских СМИ и на телевидении, существенно отличается от реального. "Образ маргинального, неотесанного мусульманина искусственно поддерживается СМИ, - сказала она. - То, что мы читаем в прессе и видим по телевидению, не соответствует действительности". Основными "адресатами" некорректных публикаций становятся, как правило "азербайджанцы" и "чеченцы", но через них негативный образ эксраполируется на все народы Кавказа. При этом зачастую журналисты забывают, что представители многих кавказских этносов являются гражданами России. Подобная ситуация, по ее мнению, свидетельствует об отсутствии своеобразного "социального заказа" на формирование толерантных установок в обществе.

По мнению секретаря Союза журналистов России Павла Гутионова, "страна становится все более нетерпимой, а СМИ не только подыгрывают ей, но и подталкивают к еще большей нетерпимости".

Соб. инф.