Власти не препятствуют неофашистской деятельности

16 марта 2004 г. "Новые известия" опубликовали статью бывшего узника одного из фашистских концлагерей Зиновия Цукермана "Эстафета нацизма". В ней автор выражает свою тревогу активизацией неонацистских группировок в России и пассивностью властей в противоборстве им.

"Накануне в метро на перегоне Автозаводская-Павелецкая, в вагоне, таком же, как и тот, что был взорван в феврале, я увидел на стекле надписи фломастером. Буквы ровные, не клонятся ни вправо, ни влево, стоят, как штурмовики на параде: "Черные, вон из Москвы!", "Жиды, убирайтесь!", "Россия для русских!" И звезда Давида, перечеркнутая свастикой. Московские "наци" писали это на виду у всех, и никто их за руку не схватил. Да и сейчас взгляды пассажиров, натыкающиеся на их надписи, равнодушны. Что-то, впрочем, в надписях необычно... Ага, "жиды" на втором месте, на первом - "черные". Сегодня мое место занято другими. Но меня продолжают числить в резерве...".
"Говорить о фашизме сегодня в России считается чуть ли не дурным тоном: "Сколько можно? Все осужденные в Нюрнберге давно в могилах. А наши скинхеды - ну, какие это фашисты, это дети неразумные...". Мы отводим глаза от гнусных надписей, прокуратура не возбуждает уголовных дел против публичных выступлений и открытой продажи книг и газет, потому что никак не может разобраться в термине "фашизм"
, - пишет З.Цукерман.

В подтверждение слов автора, редакция "Новых известий" публикует данные социологических опросов, согласно которым 3% опрошенных поддерживают скинхедов, а еще 9% относятся к ним безразлично. При этом многие молодые люди и респонденты с высоким уровнем доходов уверены, что запрещать и бороться с этим движением не нужно.

Между тем, московские власти не замедлили подтвердить справедливость выдвигаемых автором статьи претензий - в тот же день, 16 марта, возле входа в ЦПКиО им. Горького состоялся митинг, организованный Движением против нелегальной иммиграции под лозунгами "Чеченская мафия - вон из Москвы" и т.п. Мероприятие было разрешено московскими властями.