Прокуратура не обращает внимания на фашистские газеты

13 марта 2004 г. "Известия" опубликовали статью об активизации неофашистских группировок в Ижевске. Проблемы, которые отмечает автор статьи Ольга Тимофеева, традиционны: пассивность правоохранительных органов, безразличие или поддержка местных жителей и т.п.

В частности, в заметке рассматривается и организация пропаганды неофашистов в Удмуртии. Это "газета "Наш народный наблюдатель" (центральный печатный орган Партии свободы) и листовки. Листовки не показали. Газету подарили. Судя по выходным данным, ННН зарегистрирована в Минпечати и имеет 30 тысяч тиража. В Ижевск попадает пять тысяч. (выделено в тексте - ред. )На логотипе - синий штамп: "Каждое воскресенье. Место встречи - за кинотеатром "Дружба", у пушки, с 16 до 16.30. Партия свободы. 14/88". Если вы еще не знаете, "14/88" - не номер. Это шифр. Такие шифры родились, когда фашистов еще преследовали за их взгляды. 14/88 = "хайль Гитлер!" .

Ольга Тимофеева возмущена бездействием властей. И чтобы хоть как-то активизировать деятельность правоохранительных органов, "Известия" публикуют подборку стихов ижевских неонацистов со следующим комментарием: "Эти стихи опубликованы на сайте "Партии Свободы" и в газете "Наш народный наблюдатель". Внимания прокуратуры они не привлекли. Может быть, отклик спецслужб вызовет хотя бы строчка "И мусор фээсбэшный в городах"?":

А вот небольшой фрагмент этой "поэзии":

"Продай свой плащ и меч купи, боец,
Не жди судьбу, а сам иди навстречу.
И если всем жидам придет п...дец,
Нам песню прокричит наш белый кречет"
.