"Новая газета" - о национализме

"Новая газета" от 4 марта 2004 г. опубликовала подборку материалов, посвященных росту националистических настроений в России.

В частности, в интервью психолога Александра Асмолова была затронута проблема националистической риторики, использованной в парламентской предвыборной кампании: "Давайте оглянемся в недавнее прошлое - и мы увидим с вами, что люди, которые вели страну по линии конфликтов, находятся сегодня в Думе. ...Националист Макашов, в чьей риторике так часто слышалось слово "жиды" - в Думе. Кондратенко, известный нацистскими своими изречениями, - в Думе". Это, по мнению А.Асмолова свидетельство роста националистических настроений в обществе.

Между тем, эта риторика, как и националистические проявления мало волнуют власть. Иногда ее гораздо больше волнуют СМИ, пытающиеся обсуждать проблемы национализма. В частности, в репортаже из Воронежа, данном в той же подборке сообщается, что главный федеральный инспектор по Воронежской области заявил, что "раздувая шумиху вокруг этих преступлений (имеются ввиду нападения на иностранных студентов - ред. ), ряд воронежских СМИ пытается оказать влияние на политическую ситуацию в регионе накануне губернаторских выборов" (выделено в тексте - ред. ).