Максим Соколов о "культурном расизме"

26 февраля 2004 г. "Известия" опубликовали статью Максима Соколова "Счастье без инородцев", эмоционально осуждающую использование лозунга "Россия для русских" в каком бы то ни было виде: "Вымученная (она всегда произносится лишь после многочисленных нареканий) оговорка насчет того, что лозунг "Россия - для русских" следует понимать не в расовом, а в культурном смысле, не выдерживает столкновения с очистительной практикой. В теории, будь я и негром преклонных годов, если я воспринимаю Россию как свою родную страну и почитаю русскую культуру, язык и обычаи, то я - русский. На практике самосознание инородца никого не интересует. Скинхеды бьют не по самосознанию, а по морде, милиционеры очищают не самосознание, а карманы. Прочти им намеченный к воздействию расово чуждый гражданин хоть все "Слово о полку Игореве" наизусть, это ему не поможет" .

Автор указывает на то, что есть объективные социальные и демографические процессы, которые делают присутствие "иных" жизненно необходимыми для страны. Конечно, отмечает М.Соколов, есть и проблема так называемой "этнической преступности": "Но дело в том, что криминальные этнические группировки ни от милиционеров, ни от скинхедов никак не страдают и благоденствуют под присмотром абсолютно некриминальной городской администрации. От этих людей учителя национал-социализма со штурмовиками не пользуют нимало, и тут потребно совсем другое - хоть как-то действующие юстиция и полиция" .