"Московский комсомолец" рассказал о докладе Московского бюро по правам человека

Доклад МБПЧ посвящен тому, как образ Путина преломляется в сознании отечественных ультраправых националистических групп. "Мифы, о которых идет речь в докладе, - плод больного воображения, - пишет М. Дейч. - Однако свободное их распространение среди все еще весьма необразованного населения России может привести, по мнению авторов доклада, к непредсказуемым и печальным последствиям".

Описывая содержание доклада, автор приводит некоторые смешные и глупые националистические мифы, например, что кавказцы и евреи происходят от "лысых болотных обезьян", что теракт 11 сентября организовали наркоторговцы-хасиды, а Путин был заранее осведомлен о преступлении.

По одним версиям, продолжает М. Дейч, Путина назначили евреи, по другим - он сам еврей, причем некоторые считают его "духовным евреем, евреем по психологической сути", а ряд "мифотворцев" полагает, что "Чубайс, будучи единственным российским членом Бильдербергского клуба - мирового правительства, управляет Путиным как ставленником этого правительства".

"Все это, конечно, смешно", - заключает автор, но затем цитирует приведенные в докладе данные о количестве выпускающейся в России нацистской литературы, и делает заключение, что прокуратура вообще и Генеральная прокуратура - в частности "бросила все силы на борьбу с олигархами, ей не до нацистов".

"Когда нацисты придут к власти, им, прокурорам, это зачтется", - завершает М. Дейч свою статью.

Дейч Марк. Ху из мистер Путин с точки зрения отечественных нацистов // Московский комсомолец. 9 февраля 2004.