И вновь о предвыборной националистической риторике

27 января 2004 г. "Новые известия" опубликовали статью Александра Колениченко "Скрытая угроза", посвященную презентации доклада Международного бюро по правам человека.

В нем утверждается, что около 30% нынешних российских парламентариев - националисты. Этот вывод сделан на основе анализа программных документов партий и их предвыборной риторике.

Так, например, КПРФ "ставит задачу активизировать национально-освободительную борьбу русского народа, прекратить насаждение русофобии, западничества и американизма" . То есть, по мнению правозащитников, "враг у российских коммунистов не классовый, а национальный" .

ЛДПР, эксплуатировавшая лозунг "Мы за бедных, мы за русских", таким образом демонстрировала, что "народ в России один - русский. Поэтому ЛДПР последовательно выступает за упразднение национальных республик, превращение России в унитарное государство.

Комментируя этот доклад, директор центра Института политических исследований Сергей Марков и директор Института проблем глобализации Борис Кагарлицкий усомнились в том, что все, названные МБПЦ партии - националистические. Они считают, что партии (особенно ЛДПР) использовали националистическую риторику лишь в предвыборных целях, на самом же деле в большинстве случаев она не отражает истинных настроений парламентариев. Заметим, что эксперты, отмечая востребованность подобных лозунгов избирателями, не считают (по крайней мере, не дают этого четко понять) их недопустимыми.