Губернатор Краснодарского края отмечен антипремией

Новороссийский комитет защиты прав человека наградил губернатора Краснодарского края Александра Ткачева самой значимой антипремией из вручаемых чиновникам за систематическое нарушение законов. А.Ткачев получил "Кованный сапожище", который представляет собой нарисованную в человеческий рост подошву кованого сапога, на которой начертана цитата из выступления кубанского губернатора на открытом совещании по вопросам борьбы с миграцией: "Фамилии, оканчивающиеся на "-ян", "-дзе", "-швили", "-оглы" незаконные, так же как и их носители" .

Как считают правозащитники, именно это высказывание, произнесенное губернатором в присутствии сотен людей и растиражированное средствами массовой информации, стало сигналом к усилению давления на мигрантов со стороны силовых структур и казачества.
Позже губернатор пытался отказаться от этого высказывания, однако, как отмечают правозащитники, ситуация в Краснодарском крае не только не улучшилась, но в последнее время в связи с подготовкой к губернаторским выборам 2004 года только усилилась.

Комментарий: Практически одновременно с этой "наградой" губернатор А.Ткачев стал лауреатом премии "Российский национальный Олимп".