"Новый курс - автомобильная Россия" обвинил "Концептуальную партию "Единение" в разжигании религиозной розни

3 декабря во время предвыборных теледебатов на Первом канале представитель блока "Новый курс - автомобильная Россия" довольно неожиданно обвинил "Концептуальную партию "Единение" в разжигании религиозной розни.

В теледебатах обсуждалась тема необходимости для России национальной идеи. Представитель партии "Единение" сообщил, что его партия проанализировала все священные книги мировых религий и различных религиозных течений, и пришла к выводу, что во всех них содержатся ошибки, поскольку они написаны людьми. (Тот же тезис был изложен в рекламных материалах партии, опубликованных в конце ноября в "Российской газете". Там, кстати, в виде таблицы была опубликована и "Сравнительная характеристика теоретических платформ и целей политических партий России", в которой позиция "Отношение к Богу" у партии "Единение" такая: "Бог есть").

3 декабря представитель "Автомобильной России" Юлий Нисневич заявил, что ему не о чем дискутировать с "Единением", поскольку "те люди, которые сегодня в прямом эфире публично оскорбляют все мировые религии, возбуждают религиозную рознь, их... место на скамье подсудимых, причем на процессе, на котором народ будет выступать против тех, кто такую рознь возбуждает. Все, что вы говорите публично в эфире - это дело Министерства юстиции и прокуратуры. Все что сейчас произносится - нарушение российской Конституции", - заявил Ю.Нисневич на попытки генерала Петрова обосновать свою позицию.

Хотелось бы отметить, что за свою позицию на протяжении ноября генерал Петров же был назван "еретиком" (партия "За Русь Святую") и "сектантом" (Наталия Нарочницкая, блок "Родина"). Однако никто из них не рассматривал ее как разжигание религиозной розни.

Да и нам представляется, что любые суждения о содержании священных книг не могут трактоваться, как нарушение Конституции. Легко себе представить последствия такой трактовки (конечно, при определенной последовательности) для всех или почти всех религиозных объединений.

Выборы - 2003 // Первый канал. 2003. 3 декабря.

Ссылки на данную статью [3]