"Комсомольская правда" против разыгрывания "национальной карты" в предвыборной борьбе кандидатов на пост столичного мэра

27 ноября "Комсомольская правда" опубликовала статью В.Галяминского ""Вкрадчивый пиар" и "Виртуальный джокер"", посвященную предвыборной борьбе кандидатов на пост столичного мэра, в которой автор, в частности, по его словам, восстанавливает "некий нравственный и этический баланс", нарушенный ксенофобскими выступлениями одного из претендентов - Г.Стерлигова.

В.Галяминский пишет, что наступление на избирателя Стерлигов проводит, "выложив на стол в качестве домашней заготовки "национальную карту", однако, по его мнению, "пугающие факты о наводнении столицы инородцами, которые приводит депутат, явно грешат отрывом от реальной действительности.Такого массового и скоротечного наплыва миллионов "азербайджанцев" (под ними кандидат подразумевает всех без исключения выходцев с Кавказа) не выдержал бы ни один мегаполис мира".

Признавая, что в Москве есть свои проблемы, в том числе и межнациональные, автор считает, что "говорить в ХХ1 веке о "нашествии гуннов" — значит возвращаться в век Х11 — с инквизициями, крестовыми походами, массовым вырезанием неверных и ритуальным сжиганием на кострах. Подтекст же выступления: "Хороший азербайджанец — мертвый азербайджанец" — вообще смещается за грань добра и зла. Но мы же вроде цивилизованные люди...".

Называя Стерлигова "маэстро ритуальных услуг", В.Галяминский с поистине черным юмором отмечает, что, возможно, тот преследует корыстный интерес: "даже самый кровавый исход желанного конфликта будет способствовать процветанию подконтрольного бизнеса".

"Но никакой бизнес-интерес, даже сулящий поднебесную прибыль, не стоит тех потрясений, к которым призывает играющий на национальном самосознании кандидат".


Галяминский В. "Вкрадчивый пиар" и "Виртуальный Джокер" // Комсомольская правда. 2003. 15 ноября.