В.Путин: "терроризм не должен отождествляться с какой-либо религией, культурной традицией или образом жизни"

16 октября 2003г., выступая на Х встрече глав государств и правительств Организации Исламская конференция, проходившей в Малайзии, президент РФ В.Путин, в частности, заявил, что "в отношении одной из самых серьезных угроз современного мира - терроризма - позиция России последовательна и ясна: терроризм не должен отождествляться с какой-либо религией, культурной традицией или образом жизни. Должен сказать, что на примере России попытки террористов спровоцировать в нашей стране исламофобию, в конечном итоге, полностью провалились.Хотел бы в этой аудитории ответственно заявить: для граждан нашей страны российские мусульмане - это неотъемлемая, полноценная и полнокровная часть многонационального и многоконфессионального народа России. И мы видим в такой межрелигиозной гармонии силу страны. Видим ее достояние, богатство и преимущество".

В выступлении на саммите Президент РФ также подчеркнул, что "среди множества современных угроз - едва ли не самым опасным остается разжигание межэтнических и межконфессиональных конфликтов".

В этой связи нельзя не отметить, что премьер-министр Малайзии М.Мохамад в своей речи на открытии саммита допустил целый ряд резких антисемитских высказываний, однако с российской стороны никакой реакции на официальном уровне по последовало.