"Я, конечно, не националист, но..."

4 сентября на сайте "Ислам.Ру" было опубликовано сообщение "Муфтий Карелии: причина преступности не в мусульманах, а в коррупции", посвященное реакции одного из карельских журналистов на обращение муфтията республики не упоминать в статьях национальность преступников (здесь ссылку на наш религиозный отдел, в котором есть это сообщение).

Журналист карельской "Молодежной газеты" Александр Краснов откликнулся на это обращение весьма своеобразно. Он, в частности, пишет, что "ему глубоко отвратительна любая ксенофобия", и он имеет большой положительный опыт общения и работы с кавказцами. Но при этом замечает, что "нередко в качестве насильников выступают именно выходцы из южных регионов", что, дает право упоминать национальность преступников.

На это журналист получил ответ муфтия Карелии Али Висама Бардвила, в котором подчеркивается, что проблема насилия по отношению к женщинам, "отнюдь не в мусульманах и "выходцах из южных регионов". Напоминание же национальности и вероисповедания преступника, а тем более подозреваемого, в газетных публикациях, по мнению муфтия, никогда не поможет разрешить существующие проблемы, а только послужит причиной нового - межнационального - конфликта.

Сказанное в полной мере, на наш взгляд, относится и к высказываниям Аркадия Мамонтова в газете "Россiя".