"Московские новости" о врачах-кавказцах

Неожиданное обсуждение вызвала публикация Юрия Васильева "Что-то из людей ушло" в 26-м номере "Московских новостей". Она была посвящена врачам-кавказцам, работающим в одной из московских больниц. Именно на эту больницу пришелся основной поток раненых в результате терактов в Тушино. Причем это был материал, освещающий тему антикавказских настроений в Москве: "...Семь докторов, людей кавказских, написали письмо в Администрацию президента, жалуясь на притеснения по национальному признаку со стороны своего главврача ("Дело врачей-2003", "МН" N7). А теперь именно в хирургию 67-й - к жертвам кавказофобии - пошел поток тяжелораненых из Тушина. Людей, пострадавших от чеченских террористок"...

Журналист в своей статье призывает "...понять, что те, кто взрывал, и те, кто сейчас работает в операционных, называются по-разному - соответственно бандитами и спасителями. А не лицами огульной национальности".

Тем не менее, статья вызвала активную читательскую реакцию, которая была опубликована в следующем номере газеты под общим заголовком "Странный способ защиты", в которой читатели выражают возмущение тем, что автор материала Юрий Васильев акцентирует внимание на этнической принадлежности врачей:

"Неужели мы дожили до того, что в прессе появляются статьи о том, что врачи "кавказской национальности" тоже, оказывается, врачи. Может быть, автор на самом деле пытается их защитить, но не таким же способом? Это же чудовищно!"

"Хороший материал, своевременный - если и по принципу "негры тоже люди", так в полном соответствии с действительностью. Что ж тут поделаешь, если в столице нашей Родины сегодня надо доказывать, что "кавказцы тоже люди"..."