Националистическая риторика в Воронеже становится нормой

11 августа "Новая газета" опубликовала материал, посвященный росту националистических настроений в Воронежской области. Автор статьи "Новое поколение выдирает пейсы" Александр Ягодкин анализирует ситуацию в регионе и отмечает, в частности, что национализм растет не только на бытовом уровне - среди региональных политиков националистическая риторика становится нормой."Директор одного из воронежских заводов, потомственный инженер, два образования, распалившись во время интервью на промышленную тему, шесть раз сказал слово "жиды". Потом просил обязательно вымарать и переживал, что опубликуют без сверки. <...> Тон на митинге задавал слуга воронежского народа в Государственной Думе - по совместительству секретарь обкома КПРФ [видимо, имеется ввиду Руслан Гостев - первый секретарь Воронежского обкома КПРФ, депутат Государственной Думы от Воронежской области - ред.]. Выступление его стало показательным. Ведь предупреждали добрые люди, что на выборах самым козырным пиаром станет национализм, - вот и секретарь обкома, бывший профессионал интернационализма, заявил на площади имени, конечно Ленина:
- Сначала русский народ должен чувствовать себя в России, как дома, тогда и малым народам будет хорошо... в том числе и евреям, которые не все сионисты"
.

Автор предупреждает об опасности использования подобной риторики, об опасности скатывания к национализму, который все более и более, по его мнению, напоминает нацизм. Более того, он считает, что разыгрывать националистическую карту выгодно исключительно тем, кто уверен в свое безопасности и выигрыше при любом исходе: либо станет депутатом Госдумы, либо спокойно уедет из страны, охваченной националистическими погромами. "Тем временем кандидаты в будущую Думу занимают господствующую высотку: я - русский патриот! А я еще русее!... Никто не вспоминает мудрость о последнем прибежище негодяев. Умные, честные глаза будущих депутатов Государственной Думы: Россия - для русских!
Они на аэродром успеют. А может, и нет.
Ну что вам еще сказать за Шикльгрубера?.."

Ссылки на данную статью [1]