Протестные выступления. Сентябрь

Центр "Демос"

Акции оборонщиков

Самой многочисленной и организованной протестной акцией сентября была акция работников оборонного комплекса. Митинги и пикеты проводились в рамках двухнедельной общероссийской акции протеста, организованной с 8 по 22 сентября ассоциацией российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности. В целом в акциях приняли участие несколько десятков тысяч человек по всей России. Главная тема протеста - несогласие с реформированием, проводимым правительством в оборонной отрасли.

Протестующие выдвигали конкретные экономические требования: принятие постановления Правительства РФ о списании безвозвратных долгов оборонщиков в федеральный бюджет и внебюджетные фонды, повышение заработной платы: в оборонной отрасли, стабилизация социально-экономического положения на оборонных предприятиях.

Пикеты прошли в Новосибирске, Омске, Красноярске, Екатеринбурге, Перми, Ижевске, Кирове, Ростове-на-Дону, Туле, Перми, Барнаул и др.

22 сентября общероссийская акция оборонщиков достигла своей кульминации - состоялся митинг у Дома правительства, на котором митингующие предъявили правительству свои требования. При этом вместо первоначально заявленных 3000 тыс. участников по настоянию властей пришлось довольствоваться лишь тысячей.

Перекрытия трасс

Перекрытия трасс по-прежнему остаются одной из тех акций, на борьбу против которых власти могут бросить ОМОН. 25 сентября около 300 представителей малого бизнеса перекрыли трассу Москва - Ростов-на-Дону в районе Боброва в знак протеста против решения властей закрыть на реконструкцию Центральный рынок райцентра.

Правоохранительные органы пытались помешать перекрытию федеральной трассы - участникам акции не дали добраться до трассы, поэтому расстояние в 15 километров от Боброва до трассы они прошли пешком. В 15 часов около 300 человек добрались до трассы, однако отряды ОМОНа не дали перекрыть шоссе. Организаторы акции пошли по трассе в сторону Воронежа и около 17:00 им удалось на 30 минут перекрыть дорогу.

Сотрудники правоохранительных органов убрали манифестантов с дороги силой. Представители власти так и не встретились с участниками акции.

Еще одно перекрытие трассы произошло 16 сентября в Новосибирской области в районе села Чик Коченевского района, где более 1000 человек на час перекрыли автотрассу федерального значения "Байкал" в знак протеста против роста цен на горюче-смазочные материалы. Во время проведения акции присутствовали представители прокуратуры Сибирского федерального округа и сотрудники УВД. Акция прошла без эксцессов

Также перекрытие трассы произошло в Шалинском районе Чечни. Около 100 человек 17 сентября перекрыли трассу "Кавказ", требуя установления местонахождения нескольких человек, которые были увезены неизвестными вооруженными людьми.

В пятницу и в четверг эта группа на несколько часов уже перекрывала движение. Сотрудники милиции в происходящее не вмешивались, однако принимали меры с целью воздействовать на собравшихся и возобновить движение.

В ходе проведения митинга к месту события подъехала съемочная группа программы "Вести-Чечня". После общения с участниками акции журналисты, в сопровождении участкового инспектора милиции, направились в Шалинский РОВД для выяснения судьбы четырех задержанных жителей села Новые Атаги. В результате съемочной группе удалось встретиться с одним из задержанных мужчин. Однако после того, как сюжет был отснят, сотрудники милиции отобрали у журналистов кассету и настоятельно посоветовали им вернуться домой.

Разгоны мирных демонстраций

2 сентября по распоряжению администрации Нижнего Новгорода и прокуратуры Нижегородского района Нижнего Новгорода ОМОН разогнал несанкционированный пикет правозащитников, проводимый у здания налоговой инспекции Нижегородского района Нижнего Новгорода. Решение о проведении пикета, несмотря на его запрещение администрацией Нижнего Новгорода было принято его участниками после получения 1 сентября по факсу запрещения на проведение пикета, подписанного вице-мэром Нижнего Новгорода С.В. Гладышевым и прокурорского предупреждения, вынесенного прокурором Нижегородского района советником юстиции А.А. Пономаревым. Свое решение они мотивировали тем, что организаторами пикета были нарушены сроки подачи уведомления о проведении пикета, а также не были "указаны точные сведения о формах и методах обеспечения организаторами общественного порядка и организации медицинской помощи...".

К месту события прибыл автобус с подразделением ОМОН, в составе не менее 25 человек. Получив приказ по рации, они подошли к участникам пикета и потребовали разойтись, ссылаясь на незаконность данных действий и распоряжение администрации.

27 сентября милиция выдворила голодающих дольщиков строительства комплекса "Звезда России" - протестовавших на Славянской площади против произвола чиновников.

Антипутинские митинги

17 сентября в центре Москвы состоялся марш левых сил в рамках всероссийской акции протеста "Антикапитализм-2005". В ходе акции протеста было, в частности, выдвинуто требование отставки Владимира Путина.
30 сентября несколько молодых людей из "Авангарда красной молодежи" были задержаны сотрудниками милиции в их штабе и препровождены в районное управление внутренних дел. Задержание произошло в штабе горкома комсомола, где они готовились к акции против капитализма Путина. Отпустили задержанных только после вмешательства председателя областной организации КПРФ Александра Кругликова, депутата гордумы Александра Каплина и представителей прессы.

По словам Кругликова, начальник РУВД Юрий Деревянкин не смог внятно объяснить ему причины задержания. Деревянкин ссылался на то, что задержание было произведено по звонку из ФСБ, якобы у штаба горкома комсомола были обнаружены автомобили с иногородними номерами.

Протесты против условий содержания заключенных

В димитровградской колонии ЮИ 78/3 (Ульяновская область) 12 сентября 20 заключенных отказались от приема пищи в знак протеста против условий содержания. Уже на следующий день, во вторник, число протестующих достигло 180. Первым делом власти начали опровергать информацию о попытках самоубийства среди заключенных. "Никаких суицидов в колонии не было. За медицинской помощью обратились только четыре человека. У них зафиксированы резаные раны в области предплечья", - прокомментировал ситуацию старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. Он сообщил, что взбунтовавшиеся заключенные выдвинули ряд требований. По их словам, это раздельное питание с "опущенными", возможность передавать чай и сигареты в штрафной изолятор (ШИЗО), отмена обязанности чистить парашу.

9 сентября около 700 заключенных следственного изолятора 77/1 "Матросская тишина" в пятницу отказались от приема пищи. Поводом для этого послужило избиение одного из заключенных сотрудником СИЗО".

Через два часа, после того, как работники прокуратуры обошли все камеры и пообещали заключенным, что виновные будут найдены и наказаны, голодовка прекратилась.

В Москве у здания следственного изолятора "Капотня" несколько десятков родственников заключенных протестовали сегодня против плохих условий содержания - камеры в изоляторе переполнены, заключенным не дают медикаментов, не работает магазин. Акцию поддержали представители правозащитных организаций.