Протестные выступления. Июнь

Светлана Ковалева, Центр "Демос"

Пенитенциарный бунт

Одним из самых резонансных протестных выступлений июня стала акция заключенных в Льговской колонии (Курская область), вскрывших себе вены в знак протеста против пыток и избиений.

Так в ночь на 27 июня 345 заключенных (цифры разнятся от 200 до 345) вскрыли себе вены на руках, ногах, животе, шее после того как четверо осужденных были избиты сотрудниками колонии).

После того, как сообщение попало в СМИ, инцидент прокомментировали власти. При этом позиция была четко выстроена в направлении дезориентации и представлении протестной акции как "тюремного бунта", и зачинщики, и виновники которого - сами заключенные.

Так, в частности, в сообщении прокуратуры Курской области говорится, что "у всех осужденных, нанесших себе раны, выявлены поверхностные резаные раны, относящиеся к категории легких телесных повреждений, не повлекших расстройства здоровья и не опасных для их жизни. Характер ран указывает, что членовредители не собирались сводить счеты с жизнью".

Кроме того, прокуратура отмечает, что действия заключенных были тщательно спланированы, продиктованы "нежеланием подчиниться законным требованиям администрации колонии" и направлены на "дестабилизацию обстановки" в колонии".

Вскоре после этого заключенные объявили еще и частичную голодовку, отказавшись есть "казенную" еду. Реакция на этот шаг со стороны властей была еще более циничной. Заместитель генпрокурора России Николая Савченко стремился убедить журналистов, что протест не заслуживает серьезного внимания, так как голодовка лишь частичная: "При мне около 350 осужденных, которые пришли в столовую на обед, отказались от еды. Они взяли с собой только хлеб и демонстративно удалились". По мнению замгенпрокурора это едва ли можно назвать голодовкой, поскольку заключенные могут есть то, что им приносят родственники".

28 июня появилось сообщение о том, что в крытой тюрьме (УШ 385/Т) в городе Балашов Саратовской области администрация также практикует пытки. Дело получило огласку благодаря вмешательству журналистов. В числе прочего сообщалось, что заключённые готовы к любым акциям протеста, многие хотят дать показания для возбуждения уголовных дел против сотрудников ГУИН.

События в Бороздиновской

События в Бороздиновской, скорее всего, остались бы незамеченными и не получили широкого освещения, если бы не способ, который избрали пострадавшие для привлечения внимания к произошедшему в станице.

Жители покинул Бороздиновскую после милицейской спецоперации, проведённой там 14 июня, в результате которой было сожжено несколько домов, 1 человек погиб и 11 местных жителей были задержаны и увезены в неизвестном направлении.

Бороздиновцы пересекли административную границу Чечни и разбили палаточный лагерь в Кизлярском районе Дагестана.

Поскольку власти Дагестана при этом практически ничего не предприняли для обустройства беженцев, 21 июня жители Кизлярского района провели митинг и потребовали, чтобы власти решили, что делать с вынужденными переселенцами из Чечни. Этот митинг собрал около 3 тысяч участников. В митинге, прошедшем в Кизлярском районе, принимали участие жители Хасавюрта, Дербента, Кизляра, Махачкалы и других городов и районов Дагестана.

Протесты против кадровых назначений региональных властей

В июне полтора десятка женщин из Беслана провели на центральной площади Владикавказа две ночи и два с половиной дня. Они пришли сюда, когда парламент Северной Осетии принял отставку президента республики Александра Дзасохова и утвердил в должности президента Таймураза Мамсурова.

В молчаливой акции протеста участвовали около 30 человек. Протестующие держали в руках плакаты с надписями "Нет Мамсурову" и "Не допустим мафии".

Просидев на площади перед парламентом двое с половиной суток - ровно столько, сколько в школе №1 без еды и воды провели их дети,- и так и не дождавшись того, чтобы к ним пришли руководители Северной Осетии, - они разошлись по домам.

В КЧР, дабы упредить протестные выступления "против", в спешном порядке были организованы протестные выступления "за". Республиканская оппозиция готова была вынести на заседание парламента вопрос об импичменте Мустафе Батдыеву. Однако депутаты партии власти (в местном парламенте единороссы имеют 45 мест из 75) сорвали заседание Народного собрания, чтобы не допустить обсуждения этого вопроса, а Дмитрий Козак заявил, что смены власти в КЧР не будет.

Перед республиканским Домом правительства был организован многотысячный митинг. Люди, привезенные со всех городов и селений республики, дружно скандировали: "Батдыев - наш президент!"

Путин, уходи!

В июне прошло несколько акций против существующего режима и Президента РФ. Причем уже не только в Москве и Санкт-Петербурге. В конце месяца наклейки антипутинского содержания появились уже в центре Екатеринбурга.

Активисты "Авангарда красной молодежи" провели в Кремле антиправительственную акцию протеста. Забравшись на колокольню Ивана Великого, они потребовали ухода Путина и правительства России в отставку. Задержаны около 15 человек, среди них - журналисты. Некоторых в ходе задержания избили.

В Санкт-Петербурге антипутинские акции всегда носят более радикальный характер. При этом милиция относится к ним более лояльно. Так в Санкт-Петербурге 12 июня на фонаре была "повешена" кукла с лицом В.Путина и табличкой с надписью "Главный чиновник". "Путин" провисел полчаса - до приезда наряда милиции.

Ответственность за символическую казнь взяла на себя ДСПА (художественная ячейка Движения Сопротивления имени Петра Алексеева).

Символическая акция под названием "Поставим Путина на счетчик" в Санкт-Петербурге была организована представителями петербургского отделения "Обороны", которые установили мемориальную доску на доме номер пять по Баскову переулку, где Владимир Путин жил вместе со своими родителями. Рядом с плакатом "На этой улице рос хулиган, драчун, чекист и будущий президент России В.В. Путин" оборонщики поместили перечень его заслуг в высшей государственной должности. В том числе Чечня, "Курск", Беслан, "Норд-Ост". Чуть ниже был вывешен символический счетчик, который отсчитывает дни, оставшиеся до конца президентства Владимира Путина. По словам Кирилла Страхова - одного из идейных вдохновителей коалиции, - они собираются менять цифры каждый день. Вся операция, включая небольшой импровизированный митинг на тему "Под режим не прогибайся - к "Обороне" подключайся", заняла около 25 минут. Милиция спокойно наблюдала за происходящим.